本次出让的老国贸中心地块土地编号为KCGD2021-15-A1,城镇住宅用地性质,占地面积约67.37亩,容积率3.1,计算最大可建面约13.92万方。土地成交价为10.3亿元,计算楼面价为7398元/平,地价为1529万/亩。
该宗地为城区内少有的成熟宅地,也是今年截至目前所有成交的纯住宅用地中,含金量最大的一宗。这不仅是由于土地面积可观,更大原因在于该地块几乎没有太多外挂条件。
根据相关土地出让条件,仅要求按省一级一等幼儿园标准建设一所12班幼儿园,并且在海明路至宝海路一段(长约300米),修建面积约4866.6平方米的市政道路。工期也放松至签订土地确认书后30个月内。
►官渡区老国贸片区KCGD2021-15-A1号地块区位及现状示意
老国贸中心地块竞得人为本土国企昆明佳湖房地产开发有限公司,曾在昆明开发了佳湖熹祥苑、清水佳湖雅居、佳湖花园等住宅项目。值得一提的是,实际上佳湖地产在上月就已经通过下属子公司国贸阳光发布该地块相关可研编制和强排方案招标。所以此次竞地,基本已在意料中。
从区位上来,老国贸片区非常优越。周边有二环南路、春城路交通便利,占据二环内的成熟资源,公园、地铁、大型商超、社区都已经全部兑现,具有非常高的开发潜力。
除本次出让的A1号地块外,地块南侧紧邻还有一宗编号为KCGD2021-15-A2号的宅地也曾亮相今年推介会,面积和地块规划条件与A1号地块相当。
从土地资料可以看到该地块目前也已经为净地。随着此次A1号地块的顺利出让,A2号地块有可能下一步亮相。只是该地块会继续被佳湖地产继续拿下用作新项目二期用地,还是由新房企接棒同台竞技,目前暂不可知。
此外,五华区西翥街道今日KCWH2018-18-A4和KCWH2018-18-A5号两宗零售商业、批发市场、餐饮、旅馆、商务金融用地也在今日结束挂牌成功出让。该批宗地面积约67亩,容积率2,最大可建面约9万方,被云南翔合农业发展有限公司以5061万元底价竞得。计算初始楼面价约564元/平,地价约75万元/亩。
42只低估值股跌破季线 业绩保持高增长
继10月29日出现多只白马股跌停后,昨日又有多只白马股遭遇跌停。包括纺织服装行业的森马服饰,电子行业的生益科技,医疗服务行业的通策医疗等。下跌原因也跟此前大跌的白马股类似,与股价涨幅相比,三季报业绩增速相对偏低。如今年上涨30%多的森马服饰,三季报净利增速仅2.79%。超190股最新价低于60日均价...
成都未来科技城这两大片区,规划出炉→
《成都未来科技城智造示范区控制性详细规划(局部)》《成都未来科技城国际科教城北单元控制性详细规划(局部)》近日正式面向社会公示本次控制性详细规划方案公告共141个地块土地面积约733公顷规划编制内容涵盖了两个片区的规划范围总体定位、规划理念、空间结构产业布局、用地方案及公共配套成都未来科技城:成都未...
宝山绿化系统严格落实消杀,筑牢安全底线
当前正处于疫情防控的关键时期,为助力打赢全面清零攻坚战,贯彻落实市局对本市绿化市容行业相关场所清洁消毒的工作提示,根据宝山区绿化市容局的工作部署要求,区绿化建管中心加快统筹,抓紧落实,协调组织了符合条件的一线工人快速返岗,对开放可进入式绿地、公园、绿道、临时方舱外围等重点场所环境进行全覆盖、无死角的...
居民叫来120引发邻里恐慌,这个李强书记去过的小区这样“硬核”应对
位于静安区大宁路街道的慧芝湖花园,属于新建商品房小区,住户以高收入的新上海人为主,平日里他们商务出行来往较多。自此次新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生以来,经过社区排摸而需要隔离的人员就有数位。对此,居民区党总支认真落实市委、区委提出的要求和部署,在街道党工委领导下,强化责任意识,落实属地责任,迅速组织...