明明是精装修的房子,可是却称没有明确的装修标准,近日市民周先生到即墨区华山一路附近的正大·佳源都市项目看房,就碰到了这样一件奇怪的事。对于在售的精装修房源,置业顾问称并没有明确的装修标准,也不会另外签署精装修合同,只告诉他房款里包含着精装修的费用,这让周先生心里产生了疑惑。装修花费是多少钱?装修项目里究竟包含有什么项目?交付时又该如何判断是否与约定的一致?近日,记者以购房者的身份来到正大·佳源都市售楼处探访,
据售楼处置业顾问介绍,目前在售的是四期的高层产品,单价在14000元左右,但项目剩余的房源并不多,仅有11号楼和21号楼还有房源可售,均为精装修交付。“精装修标准是多少啊?”记者向置业顾问询问道。“没有明确的精装修标准,总房款里都是包含着装修费用的,不需要再另外掏钱了。”置业顾问解释道。随后,置业顾问又带记者参观了样板间,置业顾问告诉记者样板间可以作为交房时的参考,但有些是非交付标准的。记者注意到,在样板间外,装修明细公示牌上写有精装修所含的项目,以及装修所使用材料的品牌,但说法上比较模糊,很多项目都会说明使用某品牌或者该品牌同等档次的其它产品,但置业顾问表示这些在购房合同中同样也不会体现。
“其实从一房一价公示牌上就能大概算出来精装修标准,总房款减去房屋的毛坯价格,剩下的就是总装修款。”置业顾问指着售楼处内房源价格公示牌说道。以21号楼22层的一处面积为99.14平方米左右的房源为例,毛坯总价为1094109元,含装修后的总价为1371701元,由此计算,该房源的总装修费用为277592元,即可得出每平方米的装修费用为2800元。但置业顾问却表示在购房合同中并不会体现精装修标准。对于正大·佳源都市项目精装修标准的问题,记者电话采访了开发商青岛正沃实业有限公司,工作人员表示并不清楚,并给了记者另外一个联系电话,但多次拨打均无人接听。相关部门介绍,精装修房源的装修价格是开发企业依据所建楼盘品质、建设成本、人工成本、供求状况等因素对装修标准进行综合定价。对于含装修的商品住房项目,在办理预售许可时房产部门要对装修价格进行备案,同时要求企业在销售阶段将相关信息明确告知购房人并在售楼现场予以公示,并且和购房者签订装修合同。
文/图城市信报记者
琅琊调查|“一揽子”增量政策落地,临沂房地产市场有哪些变化?
个人住房贷款不再区分首套、二套住房,最低首付比例统一为15%,降低存量房贷利率,实施“卖旧买新”购房补贴……“一揽子”支持房地产金融政策出台以来,临沂市推出了一系列优化调整措施,促进房地产市场的止跌回稳。在“一揽子”增量政策落地后,临沂市房地产市场发生了哪些变化?10月22日,记者探访临沂多家楼盘营...
马鞍山东方城三期交房在即,环境和周边配套都咋样啦?
最近好多小伙伴跟小居说东方城三期二标段要交房啦!咨询以往三期的房子质量怎么样,有没有装修效果图可以借鉴,什么时候有验房的活动。这不,福利活动就来了嘛!(文末福利哦)周边生活配套东方城作为深耕马鞍山十多年的刚需大盘,三期二标段的周边生活配套已然很成熟,学校、超市、交通出行都很便利。菜市场、便利店、餐饮...
今日钢厂:河钢挺价!多家再涨!(附23日废钢调价)
▼23日钢厂调价▍水钢对贵阳建材部分上涨40-507月23日水钢对贵阳地区建筑钢材指导价格部分上调40-50元/吨,本次调整以“2018年7月20日水钢对贵阳市场建筑钢材价格调整信息”为基准。具体情况如下:1、对线材执行价格不变,现Φ6.5-10mmHPB300高线执行价格为4380元/吨。2、对三...
海雅美生物(珠海)取得重组肉毒杆菌神经毒素及其制备方法和应用专利,有效提高对单链多肽的切割效率
金融界2024年9月4日消息,天眼查知识产权信息显示,海雅美生物技术(珠海)有限公司取得一项名为“一种重组肉毒杆菌神经毒素及其制备方法和应用“,授权公告号CN117586361B,申请日期为2023年11月。专利摘要显示,一种重组肉毒杆菌神经毒素及其制备方法和应用,属于生物工程技术领域,重组肉毒杆菌...