据了解,该楼盘项目约建成2015年,小区有36套别墅、5栋高层、2栋洋房,属于高档小区。本次拍卖标的物为数十套商品房和商铺,登记建筑面积2594.59㎡住宅用途房地产,市场评估价合计2242.71万元,平均单价8644元/㎡。
楼盘实景
◆◆◆◆
几乎是新房时期总价打半折
横向来看,翻查过往资料,该楼盘在2017年的开盘价也是在9000元/㎡上下,小区当时还是现房销售,现在起拍单价可达到4729元/㎡左右。换言之,5年时间,小区二手成交价不仅破发,几乎是新房时期总价打半折。
评估数据(仅参考)
地理位置优越
该处法拍房产地理位置十分优越,坐拥仙游鲤南核心地段,紧邻三凌广场(原天博广场合体);1公里内有仙游第二医院在内的众多医疗资源,周边教育资源环绕,生活非常便捷,宜居指数颇高了。
交通方面,毗邻城市主干道城南东路、八二五街、温泉东路,无论去仙游城关中心城区,还是去仙港大道、高速都十分便捷。
此次还有多坎商铺参与拍卖。均位于小区沿街位置,紧邻繁华路段,人流量、车流量大,由此可见周边店面未来发展是较为可观的。
复式楼中楼户型空间利用率高
根据评估表,拍卖楼层主要是15层以上的房源,建筑面积约为100~110㎡等多种房源。其中,下层层高约2.76米,总层高约5.66米,复式楼中楼,空间利用率高,这种捡漏机会错过十分可惜。
房产内部实拍
近年来,莆田法拍房消息不断,较低的价格以及透明的拍卖过程,对于刚需客有较大吸引力。
这对于许多预算不多的购房者来说,在购房成本增加的当下,起始价低,门槛低,公开透明特点,一些“物美价廉”的法拍的确是刚需置业者不错的选择,甚至已经成为了市场中的香饽饽。
最后建议,有意参与拍卖网友,一定要仔细阅读,土地上市、交易税费、物业费水电费等说明,最后就是综合评定自身情况决定。
仙游县鲤南城区多套房产/商铺
将于2024年7月6日、7月18日
7月25日、7月30日10:00进行法拍
有意者请自行前往淘宝司法拍查看参拍
名企大盘扎堆香河
从今年3月1日起,央行决定下调金融机构人民币贷款和存款基准利率各0.25个百分点。同时将金融机构存款利率浮动区间的上限由存款基准利率的1.2倍调整为1.3倍;其他各档次存贷款基准利率及个人住房公积金存贷款利率相应调整。在降息等利好因素的驱动下,岁末“大北京”楼市热情全面被升温。大盘、名企扎堆的香河再...
虚惊一场!浅湾小区门口不是拐卖小孩
13日,火龙岗所接警称有人将小孩从车上丢下,报警人担心是拐卖小孩。接警后民警火速赶到现场,在浅湾小区门口找到涉事车辆,原来,孩子作业未做,父母为了惩罚孩子将其丢下吓唬他。这样对孩子的阴影有多大?如果这就是对他犯得错误的所谓惩罚,那我想问的是,杀了人,也不过是被判死刑,还得看什么动机什么情况,说不定就...
首付、利率下调!北京发布购房新政
“517”楼市新政的“靴子”在北京落地了。6月26日,北京市住建委、中国人民银行北京市分行、国家金融监督总局北京监管局、北京住房公积金管理中心发布《关于优化本市房地产市场平稳健康发展政策措施的通知》,首套房贷最低首付比例调整至20%,利率最低调整为3.5%。自从去年12月以来,北京以小步、动态调整的...
130平现代三居室 功能区的划分很巧妙
房屋面积:130㎡风格:简约房型:3室装修预算:36万本案整体设计简约、阳光。设计师在解决空间功能前提下,在顶面梁体的地方做了圆弧处理,保证客餐厅的连贯性;各个功能区就行巧妙的划分,既独立又保持着联系,色彩与材质都成为贯穿室内的线索。造型简约的现代家具与鲜明的色彩点缀。灰色乳胶漆与木元素的混搭装饰整...