11月1日,临平豪宅的天花板-绿城伍重院成交了。建筑面积474.13平,6房6卫户型。成交总价2700万,折合单价5.69万/平。
查询了手边买房和链家app平台,上一次成交要追溯到2021年8月17日,整整三年前,然后是2020年成交了3套。可以见得,这种总价的豪宅在临平换手率非常低,主要也是因为一手房业主基本都是自住需求。
当然也跟近两年房地产行情下行有很大关系,这么重的资产买卖双方都是非常谨慎的。
这一次的成交,一定程度说明了房地产市场有所回暖,买家觉得价格降到了自己能够接受的心理价位。
查询链家app平台,目前伍重院小区挂牌仅有5套房源,挂牌单价在5.6-7.2万元/平不等。跟两年前比起来,房东的挂牌价格也降了不少,原来基本挂牌价在3000-3500万不等。
除了伍重院,临平还有2个豪宅不得不说,一个是刚刚交付不久蓝绿双城湖印宸山,销售单价在3.3-7.3万元/平不等。总价达到了500-2200万。
目前链家平台有9套房源挂牌在售,挂牌单价在5.1-8.6万元/平不等。
还有一个是理想臻品中式合院项目,今年1月份领证,销售均价128000元/平,当时也是震惊了整个杭州地产圈。该小区预售证销售总价在2800-7600万元,妥妥的临平超级豪宅。
二手房市场最能够体现当下的房地产真实行情,不管是成交量还是成交价格。
10月,在多重政策利好的推动下,杭州市区(含临安、富阳)共成交二手房9120套,环比涨幅高达51%,同比去年上涨了45%,创下19个月以来的新高,也是7年以来成色最好的“银十”。
11月表现如何,我们拭目以待。
淡水:千年古墟展辉煌 打造“三宜”魅力城
清晨,阳光温柔地抚摸着淡水河,照射在熙熙攘攘的淡水老城。古稀之年的李锦添,住在淡水老城九头王街,二层高的小洋楼是百年前祖辈所建,如今成为了地方保护建筑。沿着九头王街往南,是商贾林立的大鱼街,街道两旁有古朴的木雕招牌,墙上留下了岁月斑驳的痕迹。行走在淡水老城,恍如回到往昔繁华的老淡水。李锦添今年73岁...
酒肉朋友等于现实社会交际网
先说‘朋友’二字是什么含义,这两个字又该如何去正式理解,有非常多的说法,每个人的看法都不一样。其中最广泛的说法,说的是古时学子之间搞聚会,取“朋”字喻义群鸟相聚的意思,最初是来作为学生们之间的称谓。但是我最个人最喜欢‘老郭’在节目中的解释:什么叫朋友?上古的时候不花钱,没有,那个时候拿贝壳当钱。上古...
麦浪翻滚,稻田盎然
初夏时节,万物蓬勃,芒种如期而至。每年6月5日至7日,当太阳到达黄经75度,芒种节气如约而至。这是一个既象征收获又预示新生的时刻。在这个时节,北方的麦田一片金黄,南方的稻田则绿意盎然。芒种,是二十四节气中的第九个节气。芒种时节,麦子成熟,稻子开始播种。“芒”指的是植物籽实上的细刺,芒种节气意味着有芒...
北京价值400万的房子,抵押可以贷出多少金额?
上周有位朋友私信咨询,他在北京有套市值400万的房子,问最高能抵押贷款出多少金额?这个问题比较好,我也在这篇文章给大家分享下更多的抵押知识,让你更了解这个领域首先房产种类很多:住宅、公寓、商业办公、别墅,商铺、厂房等都可以进行抵押,但是银行认定的贷款成数不同。对于住宅,通常可以贷出房屋评估价的7成,...