南方联合产权交易中心11月21日披露,中国东方资产管理股份有限公司拟转让重庆葆方房地产开发有限公司29%股权,底价6.37亿元;本次转让股权对应债务3.73亿元,在签订《产权交易合同》后,竞买人还需签订《债务转移协议》。
本次转让成功之后,东方资管仍将持有标的企业20%股权,而持股51%的保利重庆未放弃行使优先购买权。
观点地产新媒体获悉,标的企业核心资产为重庆保利观塘项目,系产权年限50年的住宅项目,位于重庆市南岸七公里,总建筑面积116万平方米,总占地面积23.4万平方米。
截至2019年10月31日,标的企业录得营业收入11.68亿元,净利润为5363.09万元;录得总资产54.75亿元,总负债39.64亿元,所有者权益15.11亿元。值得注意的是,标的企业于评估基准日的未分配利润为1.13亿元,而标的企业曾于2019年7月18日向东方资管旗下公司西藏东轩企业管理合伙企业(有限合伙)转账1.47亿元,用途为资金分配,该笔转账行为会对所有者权益产生影响。
据观点地产新媒体此前报道,本次系东方资管第二次挂牌转让保利观塘项目29%股权。2019年1月,西藏东轩拟转让葆方房地产29%股权的评估值为5.7亿元,由于历史原因,转让方西藏东轩将对葆方房地产负有的2.86亿元债务进行剥离,挂牌价格调整为3.2亿元。
本文源自观点地产网
更多精彩资讯,请来金融界网站()
“十四五”现代能源体系这样建
近日,国家发展改革委、国家能源局印发《“十四五”现代能源体系规划》(以下简称《规划》)。《规划》对“十四五”时期推动能源高质量发展作出哪些部署?有哪些亮点?记者采访了国家能源局有关负责人。增强能源供应链安全性和稳定性“清洁低碳、安全高效,是现代能源体系的核心内涵,也是对能源系统如何实现现代化的总体要...
国务院公布优化营商环境条例,汽车消费贷款担保业务遭严管
商业银行等不得对民企设歧视性要求10月23日,国务院公布《优化营商环境条例》,条例指出,国家鼓励和支持金融机构加大对民营企业、中小企业的支持力度,降低民营企业、中小企业综合融资成本。商业银行等金融机构在授信中不得设置不合理条件,不得对民营企业、中小企业设置歧视性要求。支持符合条件的民营企业、中小企业...
新建住宅限高,兜底居住安全
近日,住建部发布《关于加强县城绿色低碳建设的通知(征求意见稿)》并公开征求意见。这份征求意见稿提到,限制县城居住建筑高度。县城新建住宅以6层为主,最高不超过18层。现在的房子越建越高,但相应的配套设施有点“跟不上”。以消防为例,目前普遍使用的消防云梯高度在50米左右,对应住宅楼层为17层左右。为了防...
江阴人,六大休闲农业集群,你都去过哪?
当前,无锡市的休闲农业产业逐渐形成了具有浓厚地方特色的六大休闲农业集群,创建了一批具有区域竞争优势的品牌,产业品牌效应不断扩大。2019年,无锡市休闲农业和乡村旅游接待游客超过2100万人次,营业总收入达到近30亿元。粗略浏览一遍后发现,100个农业点中有不少深受欢迎的家庭采摘好去处。宜兴市、惠山区...